BULLETIN D'ENNEIGEMENT & D'OUVERTURE DU DOMAINE SKIABLE
Mise à jour le 31/03/2020 à 17:02
MÉTÉO / NEIGE
  • Les Saisies - 1650 m
    Matin
    -3°C
    Après-midi
    0°C
    4 km/h
    NORD
    N
    155 Cm
    N/D
    800 m
    0 Cm
    11/03/2020
    Risque
    avalanche
    3/5
  • Mont Bisanne - 1940 m
    Matin
    -2°C
    Après-midi
    -1°C
    4 km/h
    SUD
    S
    190 Cm
    N/D
    800 m
    0 Cm
    11/03/2020
    Risque
    avalanche
    3/5
Prévisions et Tendances
Prévisions du jour (02/04/2020)
L'après-midi est ensoleillée avec tout au plus quelques nuages très discrets. Vent de Nord-Ouest modéré, dans la Cluse de Chambéry et l'avant-Pays. Cette nuit : Le ciel est bien étoilé.Vent variable, faible.
Prévisions du lendemain (03/04/2020)
Le soleil est généreux tout au long de la journée. Pour la nuit : Le ciel est clair en début de nuit, puis quelques nuages s'invitent. Vent faible, variable.
Conditions de séjour
Conseil du jour
Conformément aux consignes du gouvernement, les remontées mécaniques et les domaines skiables sont fermés à partir du samedi 14 mars 2020 au soir et ce jusqu'à la fin de la saison.

Fin du service des navettes gratuites à compter du 15/03/2020 à 17h00

Nous remercions notre clientèle pour la bonne saison passée et nous vous attendons nombreux prochainement.
Conditions de routes
Dégagées et séches
Routes dégagées, circulation normale
Domaine skiable
0/30
0/6
0/61
0/10
0/28
0/16
0/7
0/120km
0/42km
0/24km
0/1
Pistes et remontées
ACTIVITÉS

Pistes

0/3

MOUNTAIN TWISTER
10:30 18:30
LUGE'N'TROLL
17:15 19:15
SKI DE NUIT
17:30 19:00
Hauteluce

Remontées Mécaniques

0/18

TAPIS BOETET
09:00 17:05
TAPIS CHARDONS
09:00 17:05
TK COQS
09:00 16:45
TK PERIOTS
09:00 17:00
TK TROLLIERS
TK VERDETS
09:00 16:50
TSD BELLASTA
09:20 16:30
TSD CHARD DU BEURRE
09:00 16:50
TSD COVETAN
09:00 16:50
TSF BRICHOU
09:00 16:05
TSF CHALLIERS
09:00 17:00
TSF CHOZAL
09:00 16:35
TSF DOUCE
09:10 16:20
TSF GRATTARY
09:10 16:30
TSF JORETS
09:00 16:45
TSD LEGETTE
09:00 16:50
TSF ROCHE BLANCHE
09:00 16:40
TELECORDE LUTINS
09:00 17:00

Pistes

0/39

Arcosses
09:00 16:15
Barme
09:00 16:35
Blanchots
09:00 16:45
Bolchu
09:00 16:20
Borlat
09:00 16:20
Bélier
09:00 16:20
Cave
09:00 16:00
Challiers
09:00 16:30
Chapelle
09:00 16:50
Chenavelle
09:00 16:45
Coqs
09:00 16:45
Coudray
09:00 16:30
Cuberotte
09:00 16:45
Daoust
09:00 16:30
Droséra
09:00 16:00
Forêt des Elfes
09:00 16:50
Frêtes
09:00 16:45
Girolles
09:00 16:45
Grattary
09:00 16:05
Gypaëte
09:00 16:40
Lanches
09:00 16:45
Lutins
09:00 17:00
Lézette
09:00 16:40
Perdrix
09:00 16:45
Plan
09:00 16:00
Plan Corbet
09:00 16:30
Prés
09:00 16:00
Péchette
09:00 16:20
Renards
09:00 16:50
Ruan
09:00 16:00
Ruine
09:00 16:30
Sangliers
09:00 16:50
Sapin
09:00 16:50
Sapinette
09:00 16:50
Sapinière
09:00 16:05
Trolliers
09:00 16:40
Tétras
09:00 16:50
Vardache
09:00 16:30
Verdets
09:00 17:00
Villard

Remontées Mécaniques

0/11

TK AIGLON
09:00 17:05
TK FORET
09:00 16:50
TK GENTIANES
09:00 16:40
TK PALETTE
09:00 16:50
TSD BISANNE
09:00 16:50
TSF CARRETS
09:00 16:55
TSF CHAMOIS
09:00 16:45
TSF MANANT
09:00 16:50
TSF ROSIERES
09:00 16:50
TELECORDE GOBELINS
09:00 16:50
TK LUCIOLES
09:00 17:00

Pistes

0/27

Aiglon
09:00 16:30
Beaufortaine
09:00 16:30
Bergerie
09:00 16:30
Boardercross Pierre à l'Ane
09:00 16:30
Bouquetins
09:00 16:30
Boëtet
09:00 16:30
Carrets
09:00 16:30
Chamois
09:00 16:30
Chevreuils
09:00 16:30
Choucas
09:00 16:30
Ecureuils
09:00 16:30
Eterlou
09:00 16:30
Forêt
09:00 16:30
Grande Combe
09:00 16:30
Halles
09:00 16:30
Hirondelles
09:00 16:30
Kamikaze
09:00 16:30
KL
09:00 16:30
Liaison Palette Crest-Voland le Cernix
09:00 16:30
Montagne des Elfes
09:00 16:30
Planay
09:00 16:30
Rhododendrons
09:00 16:30
Rosières
09:00 16:30
Skieurcross Palette
09:00 16:30
Skieurcross Rhododendrons
09:00 16:30
Stade de slalom
09:00 16:50
Stade Eterlou
09:00 16:30
Liaisons Espace Diamant

Liaisons

0/6

Crest Voland Le Cernix
09:00 16:50
Crest Voland via télésiège des Bâches
09:20 16:50
Notre Dame de Bellecombe via piste Arête
09:10 16:20
Praz sur Arly par piste Liaison Praz
09:10 16:20
Retour ski village Hauteluce
09:00 16:35
Bisanne 1500 par piste Planay
09:00 16:50
Nordique

Remontées Mécaniques

0/1

TELECORDE TROLLS
09:00 17:00

Pistes

0/17

1er tracé Lachat
09:00 17:00
1er tracé Saisies
09:00 17:00
Arlysienne
09:00 17:00
Aventure
09:00 17:00
Belle Nature
09:00 17:00
Chemin des écoles
09:00 17:00
Découverte
09:00 17:00
Endurance
09:00 17:00
Evasion
09:00 17:00
Explorer
09:00 17:00
Grande Aventure
09:00 17:00
Marmottons
09:00 17:00
Mont-Blanc
09:00 17:00
Norvégienne
09:00 17:00
Olympique
09:00 17:00
Panoramique
09:00 17:00
Raphaël Poirée
09:00 17:00
Itinéraires Piétons

Pistes

0/5

01 - Le Mont Bisanne
09:00 17:00
02 - Le Col de la Lézette
09:00 17:00
03 - Le Mont Clocher
09:00 17:00
04 - Le Col de la Lézette par TS
09:00 17:00
05 - Le Col des Saisies
09:00 17:00
Itinéraires Raquettes

Pistes

0/10

06 - Le Tour du Chard du Beurre
09:00 17:00
07 - Le Chard du Beurre
09:00 17:00
08 - Les Saisies - Hauteluce
09:00 17:00
09 - Le sentier des 4 Sous
09:00 17:00
10 - Sentier des côtes
09:00 17:00
11 - Balcon des côtes
09:00 17:00
13 - Plan Mariage
09:00 17:00
14 - Plan de la Paille
09:00 17:00
15 - Belleville
09:00 17:00
17 - Le Nant Rouge
09:00 17:00