BOLLETTINO METEO & SITUAZIONE APERTURA COMPRENSORIO
Aggiornato alle ore 27/10/2021 alle ore 17:01
INFO METEO
  • Station - 1400 m
    Mattino
    3°C
    Pomeriggio
    6°C
    4 km/h
    NORD
    N
    Cm
    N/D
    2500 m
    Cm
    Non défini
  • Altitude - 2100 m
    Mattino
    °C
    Pomeriggio
    °C
    0 km/h
    N/D
    Cm
    N/D
    Cm
    Non défini
  • Sommet - 2800 m
    Mattino
    -5°C
    Pomeriggio
    0°C
    11 km/h
    OVEST
    O
    Cm
    N/D
    2500 m
    Cm
    Non défini
Previsioni e Tendenze
Bollettino di oggi
Le soleil brille sans discontinuer toute l'après-midi. Vent faible de direction variable. Cette nuit: Le ciel est clair toute la nuit. Vent faible.
Previsioni per domani
Le soleil, très présent le matin, est moins éclatant l'après-midi, souvent voilé par des passages de nuages élevés. Pour la nuit : En soirée, le ciel est voilé. En cours de nuit, les nuages sont de plus en plus nombreux, et au petit jour, le ciel est couvert. Vent faible dans l'ensemble.
Condizioni di soggiorno
Consiglio del giorno
Percoribilità delle strade
Fondo stradale pulito e asciutto
Strade pulite, viabilità normale
Stato del settore
0/59
0/6
0/81
0/13
0/26
0/29
0/13
0/5
PISTE E IMPIANTI DI RISALITA
AIRES DE PIQUE-NIQUE

Piste e attività

0/2

Aire de pique-nique Croix de la Nore
11:00 15:00
Aire de pique-nique Vallons
11:00 15:00
BRIANCON PRA LONG

Impianti di Risalita

0/6

TC PROREL 1
09:00 16:05
TK DU STADE
09:10 16:25
TK DU TOURON
09:10 16:30
TK PITCHOUNETS
09:10 16:40
TK SERRE PELAT
09:20 16:25
TELECORDE PRA LONG
09:10 16:35

Piste e attività

0/9

DAME DES NEIGES
09:10 16:20
YETI
08:30 16:20
CHEMIN DE RONDE
09:10 16:20
CLUB
09:10 16:20
CROCUS
09:10 16:20
CROIX MICHEL
09:10 16:20
GRANDE GARGOUILLE
09:10 16:20
REMPARTS
09:10 16:20
VAUBAN
09:00 16:20
BRIANCON SOMMET

Impianti di Risalita

0/3

TC PROREL 2
09:10 16:05
TS CROIX LA NORE
09:15 16:25
TS ROCHER BLANC
09:15 16:10

Piste e attività

0/6

BERGERS
09:10 16:10
PELVOUX
09:10 16:20
CHAUVET
09:10 16:10
CHEMIN
09:10 16:20
CONDAMINE
09:10 16:20
COULOIRS
09:10 16:20
CHANTEMERLE GRAND ALPE

Impianti di Risalita

0/3

TSD GRAND SERRE
09:10 16:20
TK GRAND ALPE
09:10 16:15
TK REPLAT
09:10 16:15

Piste e attività

0/6

GRAND ALPE
09:10 16:15
GRAND SERRE
09:10 16:15
COMBES
09:10 16:15
EFTANIS
09:10 16:15
VALLONS
09:10 16:15
MUR CHEVALIER
09:10 16:15
CHANTEMERLE PROREL

Impianti di Risalita

0/4

TSD PROREL
09:10 16:10
TS AIGUILLETTE
09:10 16:05
TK BOIS DES COQS 1
09:10 16:10
TK BOIS DES COQS 2
09:10 16:10

Piste e attività

0/8

CELVAN
09:10 16:15
MYRTILLES
09:10 16:15
AIGUILLETTE
09:10 16:15
BOIS DES COQS
09:10 16:15
EDUITS
09:10 15:30
PETIT ALPE
09:10 16:15
SALUDES
09:10 16:15
CABANE DU BERGER
09:10 16:15
CHANTEMERLE RATIER

Impianti di Risalita

0/9

TPH SERRE CHEVALIER
09:10 16:25
TC RATIER
09:00 16:40
TSD BLETONET
09:00 16:30
TSD COMBES
09:10 16:20
TSD OREE DU BOIS
09:10 16:20
TK CHAMPCELLA
09:00 16:20
TK PRE RATIER 1
09:00 16:30
TK PRE RATIER 2
09:00 16:30
TAPIS RATIER
09:00 16:30

Piste e attività

0/8

BRIANCE
09:00 16:15
CHENE
09:10 16:15
LIEVRE BLANC
09:10 16:15
TROIS CROIX
09:10 16:15
MELEZES
09:10 16:15
DRAYE
09:10 16:15
LUC ALPHAND
09:10 16:15
PYLONES
09:10 16:15
ESPACES DECOUVERTE

Piste e attività

0/8

BRIANCON - ESPACE DECOUVERTE PITCHOUNETS
09:10 16:40
CHANTEMERLE - ESPACE DECOUVERTE RATIER
09:00 16:10
MONETIER - ESPACE DECOUVERTE PRE CHABERT
08:45 16:40
VILLENEUVE - ESPACE DECOUVERTE ARAVET
09:10 16:15
VILLENEUVE - ESPACE DECOUVERTE BEZ
08:45 16:45
VILLENEUVE - ESPACE DECOUVERTE CHAZELAY
08:45 16:45
VILLENEUVE - ESPACE DECOUVERTE FREJUS
09:15 16:20
VILLENEUVE - ESPACE DECOUVERTE MICKEY
08:45 16:15
ESPACES LUDIQUES

Piste e attività

0/13

VILLENEUVE - SNOWPARK ZONE FACILE
09:10 16:15
VILLENEUVE - SNOWPARK ZONE MOYEN
09:10 16:15
VILLENEUVE - SNOWPARK ZONE DIFFICILE
09:10 16:15
VILLENEUVE - SNOWPARK ZONE TRES DIFFICILE
09:10 16:15
BRIANCON - FUNNYCROSS
09:10 16:15
CHANTEMERLE - BOARDERCROSS
09:10 16:15
CHANTEMERLE - MELEZONE
09:10 16:15
BRIANCON - LUGE SOMMET PROREL
09:00 16:35
MONETIER - LUGE PRE CHABERT
08:30 16:30
VILLENEUVE - LUGE CHAZELAY
08:30 16:30
VILLENEUVE - LUGE SOMMET ARAVET
VILLENEUVE - DEVAL'BOB
12:30 16:00
CHANTEMERLE - TYROLIENNE GEANTE
ESPACES RAQUETTES

Piste e attività

0/9

BRIANCON - BOUCLE COL DU PROREL
BRIANCON - BOUCLE DE PRA LONG
09:00 16:35
BRIANCON - NOTRE DAME DES NEIGES (0.002 km)
09:00 16:35
BRIANCON - TRAVERSEE SERRE CHEVALIER
CHANTEMERLE - EDUITS DE CHANTEMERLE
09:00 16:35
CHANTEMERLE - SENTIER DES LUTINS
09:00 16:30
CHANTEMERLE - TRAVERSEE SERRE CHEVALIER
MONETIER - CRETE DES LAUZIERES (0.002 km)
09:00 16:30
VILLENEUVE - BOUCLE DES ROCHERS
09:00 16:15
LIAISONS

Collegamento

0/6

BRIANCON VERS CHANTEMERLE
09:15 16:05
CHANTEMERLE VERS BRIANCON
09:10 16:05
CHANTEMERLE VERS VILLENEUVE
09:00 16:40
MONETIER VERS VILLENEUVE
09:20 16:25
VILLENEUVE VERS CHANTEMERLE
09:00 16:10
VILLENEUVE VERS MONETIER
09:20 16:20
MONETIER BACHAS

Impianti di Risalita

0/8

TSD BACHAS
09:00 16:30
TS AYA
09:00 16:30
TS LAUZIERES
09:10 16:25
TK CHANTELOUBE
08:45 16:40
TK ECOLE
08:45 16:40
TK ETOILE
09:10 16:35
TK PRE CHABERT
08:45 16:40
TAPIS CHARMETTES
09:00 16:40

Piste e attività

0/8

ROCHAMOUT
09:00 16:30
ROUTE DES ESPAGNOLS
09:00 16:30
AYA
09:00 16:30
BRETELLE CORVARIA
09:00 16:30
CHAUME
09:00 16:30
CLOT GAILLARD
09:00 16:30
CORVARIA
09:00 16:30
JARDIN
MONETIER SOMMET

Impianti di Risalita

0/4

TSD EYCHAUDA
09:10 16:15
TS CIBOUIT
09:10 16:15
TS CUCUMELLE
09:20 16:25
TS YRET
09:10 16:00

Piste e attività

0/9

COMBE RATEAU
09:00 16:30
EYCHAUDA
09:00 16:30
PAS DE L ANE
09:00 16:30
TETRAS
09:00 16:30
ROUGE CIBOUIT
09:00 16:30
ROUGE YRET
09:00 16:30
COL DU VENT
09:00 16:30
NOIRE CIBOUIT
09:00 16:30
TABUC
09:00 16:30
SKI NORDIQUE

Piste e attività

0/24

CHANTEMERLE - LE PARC DES COLOMBIERS. (1.5 km)
08:45 16:30
LES GUILBERTES - LA GUILBERTINE
08:45 16:30
LE LAUTARET - LAURICHARD (3 km)
08:45 16:30
LE LAUTARET - LES CHARMASSES (2.5 km)
08:45 16:30
LES GUILBERTES - LA GUISANE
08:45 16:30
MONETIER - LA GUISANE (12 km)
08:45 16:30
VILLENEUVE - LA GUISANE
08:45 16:30
CASSET - LES ABEILLERS
08:45 16:30
CHANTEMERLE - LE PARC DES COLOMBIERS
08:45 16:30
LE LAUTARET - CHAILLOL
08:45 16:30
LE LAUTARET - LES PRES BRUNELS (4 km)
08:45 16:30
LE LAUTARET - LES SOURCES DE LA GUISANE
08:45 16:30
LES GUILBERTES - CHANTELOUBE
08:45 16:30
MONETIER - LA CHALP/LA VIRADE (10 km)
08:45 16:30
MONETIER - PRE DES GRANGES/LA VIRADE
08:45 16:30
VILLENEUVE - PRE DES GRANGES/LA VIRADE
08:45 16:30
LES BOUSSARDES - LA VIRADE
08:45 16:30
LES GUIBERTES - LA VIRADE
08:45 16:30
LES GUIBERTES - RETRO CLASSIQUE
08:45 16:30
ITINERAIRE PIETONS CASSET-LAUZET A/R
ITINERAIRE PIETONS MONETIER-CASSET A/R RIVE DROITE
ITINERAIRE PIETONS MONETIER-CASSET A/R RIVE GAUCHE
ITINERAIRE PIETONS PONT CARLES-CHANTEMERLE
ITINERAIRE PIETONS VILLENEUVE-MONETIER A/R
STADES

Piste e attività

0/5

CHANTEMERLE - STADE GRAND ALPE
CHANTEMERLE - STADE Michel CANAC
09:10 16:15
MONETIER - STADE
09:10 16:35
VILLENEUVE - STADE ARAVET
09:00 16:05
VILLENEUVE - STADE CABANE
VILLENEUVE ARAVET

Impianti di Risalita

0/12

TC ARAVET
09:00 16:05
TSD CASSE DU BOEUF
09:00 16:15
TSD COTE CHEVALIER
09:20 16:20
TSD FORET
09:10 16:20
TK AICHE
08:45 16:40
TK ALPAGE
09:10 16:20
TK BEZ
08:45 16:40
TK CHAZELAY
08:45 16:40
TK MICKEY
08:45 16:40
TELECORDE VILLENEUVE
08:45 16:40
TAPIS ARAVET 1
09:10 16:25
TAPIS ARAVET 2
09:10 16:25

Piste e attività

0/10

ROUTE ARAVET
09:00 16:15
ALPAGE
09:00 16:15
FANGEAS
09:00 16:15
FORET
09:00 16:15
GENEPI
09:00 16:15
MARTEAU
09:00 16:15
BOIS
09:00 16:15
ECHAILLON
09:00 16:15
ROCHER DE L ENFER
09:10 16:15
CASSE DU BOEUF
09:00 16:15
VILLENEUVE FREJUS

Impianti di Risalita

0/10

DMC PONTILLAS
09:00 16:10
TC FREJUS
09:00 16:05
TSD CLOT GAUTHIER
09:15 16:10
TSD VALLONS
09:20 16:20
TK BARRES
09:15 16:20
TK CLOT
09:20 16:15
TK CRETES
09:15 16:15
TK ECOLE FREJUS
09:15 16:25
TK EYCHAUDA
09:30 16:15
TK MEA
09:20 16:15

Piste e attività

0/17

BARRES
09:20 16:15
CHAMEANT
09:20 16:15
ROUTE FREJUS
09:00 16:15
CABANE
09:20 16:15
GOULET
09:20 16:15
LACETS
09:00 16:15
PRE DE JEANNE
09:20 16:15
SELLETTES
09:15 16:00
TRAVERSE
09:15 16:15
BEZ
08:45 16:40
CLOT GAUTHIER
09:15 16:05
CUCUMELLE
09:20 16:15
PRAIRIES
09:00 16:15
AILEFROIDE
09:30 16:15
CREUX DU LOUP
09:30 16:15
ISOLEE
09:30 16:15
SUPER DRAYE
09:10 16:15