BULLETIN MÉTÉO & D'OUVERTURE DU DOMAINE
Mise à jour le 16/01/2022 à 21:00
MÉTÉO
  • Avoriaz - 1800 m
    Matin
    -3°C
    Après-midi
    0°C
    5 km/h
    SUD
    S
    114 Cm
    DURE
    0 m
    0 Cm
    10/01/2022
    Risque
    avalanche
    2/5
    Limité
  • Hauts-Forts - 2460 m
    Matin
    0°C
    Après-midi
    °C
    20 km/h
    SUD OUEST
    SO
    193 Cm
    DURE
    0 m
    0 Cm
    10/01/2022
    Risque
    avalanche
    2/5
    Limité
  • Morzine - 1000 m
    Matin
    1°C
    Après-midi
    -1°C
    4 km/h
    NORD
    N
    60 Cm
    FRAICHE
    m
    Cm
    09/01/2022
    Risque
    avalanche
    2/5
    Limité
  • Pleney - 1500 m
    Matin
    -1°C
    Après-midi
    -1°C
    5 km/h
    SUD OUEST
    SO
    110 Cm
    FRAICHE
    m
    Cm
    09/01/2022
    Risque
    avalanche
    2/5
    Limité
  • Pointe de Nyon - 2000 m
    Matin
    1°C
    Après-midi
    -2°C
    5 km/h
    NORD EST
    NE
    150 Cm
    FRAICHE
    m
    Cm
    09/01/2022
    Risque
    avalanche
    2/5
    Limité
  • Abondance Station - 950 m
    Matin
    -6°C
    Après-midi
    0°C
    0 km/h
    N/D
    10 Cm
    DOUCE
    0 m
    0 Cm
    09/01/2022
    Risque
    avalanche
    2/5
    Limité
  • Abondance Altitude - 1730 m
    Matin
    -2°C
    Après-midi
    0°C
    20 km/h
    SUD OUEST
    SO
    120 Cm
    DOUCE
    0 m
    0 Cm
    09/01/2022
    Risque
    avalanche
    2/5
    Limité
  • Chatel - Station - 1100 m
    Matin
    -2°C
    Après-midi
    5°C
    0 km/h
    N/D
    100 Cm
    FRAICHE
    m
    0 Cm
    Non défini
    Risque
    avalanche
    2/5
    Limité
  • Chatel - Sommet - 2200 m
    Matin
    -2°C
    Après-midi
    6°C
    0 km/h
    N/D
    125 Cm
    FRAICHE
    900 m
    10 Cm
    Non défini
    Risque
    avalanche
    2/5
    Limité
  • Champéry - 1050 m
    Matin
    -3°C
    Après-midi
    0°C
    5 km/h
    NORD EST
    NE
    90 Cm
    FRAICHE
    600 m
    0 Cm
    09/01/2022
    Risque
    avalanche
    1/5
    Faible
  • Planachaux - 2050 m
    Matin
    -2°C
    Après-midi
    -8°C
    15 km/h
    NORD EST
    NE
    123 Cm
    FRAICHE
    600 m
    0 Cm
    09/01/2022
    Risque
    avalanche
    1/5
    Faible
  • VILLAGE - 1200 m
    Matin
    -2°C
    Après-midi
    7°C
    2 km/h
    SUD OUEST
    SO
    55 Cm
    FRAICHE
    0 m
    0 Cm
    09/01/2022
    Risque
    avalanche
    2/5
    Limité
  • SOMMET - 1800 m
    Matin
    0°C
    Après-midi
    5°C
    5 km/h
    SUD OUEST
    SO
    150 Cm
    FRAICHE
    0 m
    0 Cm
    09/01/2022
    Risque
    avalanche
    2/5
    Limité
  • St Jean d Aulps - 974 m
    Matin
    -5°C
    Après-midi
    7°C
    0 km/h
    N/D
    30 Cm
    DOUCE
    0 m
    0 Cm
    09/01/2022
    Risque
    avalanche
    2/5
    Limité
  • Plateau - 1500 m
    Matin
    -4°C
    Après-midi
    5°C
    0 km/h
    N/D
    60 Cm
    DOUCE
    0 m
    0 Cm
    09/01/2022
    Risque
    avalanche
    2/5
    Limité
  • Sommet des pistes - 1800 m
    Matin
    -6°C
    Après-midi
    5°C
    0 km/h
    N/D
    90 Cm
    DOUCE
    0 m
    0 Cm
    09/01/2022
    Risque
    avalanche
    2/5
    Limité
  • Chapelle - Station - 1000 m
    Matin
    -2°C
    Après-midi
    4°C
    20 km/h
    NORD EST
    NE
    30 Cm
    FRAICHE
    0 m
    0 Cm
    08/01/2021
    Risque
    avalanche
    2/5
    Limité
  • Chapelle - Sommet - 1800 m
    Matin
    -4°C
    Après-midi
    2°C
    30 km/h
    NORD EST
    NE
    70 Cm
    FRAICHE
    0 m
    0 Cm
    08/01/2022
    Risque
    avalanche
    2/5
    Limité
  • Plan de Croix - Station - 1340 m
    Matin
    -1°C
    Après-midi
    5°C
    5 km/h
    SUD EST
    SE
    30 Cm
    DOUCE
    700 m
    10 Cm
    09/01/2022
    Risque
    avalanche
    2/5
    Limité
  • Plan de Croix - Sommet - 1900 m
    Matin
    1°C
    Après-midi
    5°C
    5 km/h
    SUD EST
    SE
    45 Cm
    DOUCE
    700 m
    15 Cm
    09/01/2022
    Risque
    avalanche
    2/5
    Limité
  • Morgins - 1370 m
    Matin
    -1°C
    Après-midi
    0°C
    5 km/h
    SUD OUEST
    SO
    100 Cm
    N/D
    400 m
    40 Cm
    21/01/2018
    Risque
    avalanche
    3/5
    Marqué
  • St Jean d Aulps - 974 m
    Matin
    -5°C
    Après-midi
    7°C
    0 km/h
    N/D
    30 Cm
    DOUCE
    0 m
    0 Cm
    09/01/2022
    Risque
    avalanche
    2/5
    Limité
  • Plateau - 1500 m
    Matin
    -4°C
    Après-midi
    5°C
    0 km/h
    N/D
    60 Cm
    DOUCE
    0 m
    0 Cm
    09/01/2022
    Risque
    avalanche
    2/5
    Limité
  • Sommet des pistes - 1800 m
    Matin
    -6°C
    Après-midi
    5°C
    0 km/h
    N/D
    90 Cm
    DOUCE
    0 m
    0 Cm
    09/01/2022
    Risque
    avalanche
    2/5
    Limité
Prévisions et Tendances
Prévisions du jour (17/01/2022)
BEAU
Prévisions du lendemain (18/01/2022)
Conditions de séjour
Conseil du jour
Conditions de routes
Dégagées et mouillées
Accés dégagé, prévoir les équipements spéciaux
État du domaine
49/200
16/44
80/296
11/37
36/135
26/94
6/29
5.5/64km
0/16km
5/9
Pistes et remontées
ARARE/HAUTS-FORTS

Remontées Mécaniques

0/8

TPH PRODAINS 3S
07:00 21:00
TD4 INTRETS
09:00 16:15
TD6 GRANDES COMBES
09:00 16:15
TD6 STADE
08:50 16:45
TSK ARARE 2
09:00 16:15
TSK ARARE1
09:00 16:15
TSK PRODAINS
08:30 16:00
TSK SURF
09:15 17:15

Liaisons

0/1

Morzine-Avoriaz via Prodains Express
08:45 17:00

Pistes et activités

0/15

BLEUE D'ARARE
09:00 16:30
BLEUE DU LAC
09:00 16:30
LE CROT
09:00 16:15
STADE D'ARARE
09:00 16:00
COMPETITION
JEAN VUARNET
09:10 16:30
STADE TETE BOEUFS
09:00 16:45
VAINEUVE
09:00 16:45
ARETE DES INTRETS
09:10 16:30
COMBE DU MACHON
09:10 16:30
COMBETTE
09:00 16:30
COUPE DU MONDE
09:10 16:30
CROZATS SNOWCROSS
09:30 16:30
SNOWPARK ARARE
09:00 16:30
grosse bosse réservé compétition
CRETE D'ARARE
09:00 16:00
LES JORDIERES
09:00 16:00
CHAVANETTE/CUBORE

Remontées Mécaniques

0/5

TD4 CHOUCAS
09:00 16:00
TD6 FORNET
09:15 16:00
TS3 CUBORE
09:15 16:00
TSK CHAVANETTE 1
09:00 16:30
TSK CHAVANETTE 2
09:00 16:30

Liaisons

0/1

Avoriaz-Les Crosets via Chavanette
09:00 16:30

Pistes et activités

0/10

ALLER CHAVANETTE
09:15 16:45
BLANCHOTS
09:15 16:15
BLEUE CHAVANETTE
09:15 16:15
FORNET
09:30 16:15
MARMOTTE SNOWCROSS
09:45 16:15
RETOUR CHAVANETTE
09:15 16:15
ALPAGES
09:15 16:15
LANCHES
09:15 16:15
PATENAILLE
09:30 16:15
PSCHOTT SNOWCROSS
09:30 16:15
LINDARETS/MOSSETTE

Remontées Mécaniques

0/9

TLC ARDENT
08:45 17:00
TD4 LINDARETS
09:00 16:00
TD4 MOSSETTES
09:00 16:15
TD6 BROCHAUX
09:00 16:30
TD6 CASES
09:00 16:15
TD6 CHAUX FLEURIE
09:00 16:30
TD6 LECHERE
09:00 16:15
TD6 PROLAYS
09:30 17:00
TSK BARMETTES
09:00 16:45

Liaisons

0/4

Avoriaz - Chatel via Chaux Fleurie
09:00 16:30
Avoriaz - Les Crosets via les Cases
09:15 16:15
Avoriaz - Les Crosets via Mossettes France
09:00 16:15
Montriond - Avoriaz
09:00 17:00

Pistes et activités

0/19

CHAMP SKI BARMETTES
09:00 16:15
LECHERETTE
09:00 16:30
ABRICOTINE
09:30 16:30
BLUE VELVET
09:30 16:00
CASCADE
09:00 16:00
COMBE A FLORET
09:00 16:15
COVAGNES
09:00 16:15
GRAND PLAN
09:15 16:30
LA CRETE
09:00 16:10
PARCHETS
09:00 17:00
SAPINETTE
09:00 16:30
STADE FRANCOIS DIDES
09:00 16:15
CHAUX FLEURIE
09:15 16:30
CUBORE MONTRIOND
09:30 16:00
TANNES
09:00 16:45
VAUTNA
09:30 16:30
FRONTALIERE SNOWCROSS
09:45 15:45
STASH LINDARETS
09:00 16:45
VANNÉ
09:00 16:00
PLATEAU/STATION

Remontées Mécaniques

0/8

TS3 PLATEAU
08:45 17:00
TS6 TOUR
08:45 16:45
TSK CHAPELLE
09:00 16:45
TSK DES TRASHERS
09:00 16:30
TSK DROMONTS 1
08:45 17:15
TSK DROMONTS 2
08:45 17:15
TSK ECOLES 1
09:00 17:00
TSK ECOLES 2
09:00 17:00

Pistes et activités

0/6

CHAMP SKI PLATEAU
09:00 16:00
DROMONTS
08:45 17:30
TRASHERS
09:00 16:30
BOULEVARD SKIEURS
09:00 16:15
MELEZES
08:45 17:00
SNOWPARK CHAPELLE
09:00 16:00
SUPER MORZINE

Remontées Mécaniques

0/5

TLC SUPER
08:30 16:15
TD4 ZORE
08:45 16:30
TD6 PROCLOU
08:45 17:00
TD6 SERAUSSAIX
09:00 16:30
TSK BARON
09:15 16:30

Liaisons

0/1

Morzine-Avoriaz (secteur Super Morzine)
08:30 17:15

Pistes et activités

0/18

PROCLOU 1 GLISSE
09:15 16:45
SERAUSSAIX
09:00 16:45
CHAPELLE (0.5 km)
09:00 16:30
JOUX VERTE (1.6 km)
09:00 16:30
LE Q'MONT
09:15 16:45
LES GERNES
09:15 16:45
PROCLOU
08:45 16:45
TETRAS
09:00 17:15
ZORE
09:00 17:15
AVOREAZ (3 km)
09:00 16:30
PROCLOU. (3.8 km)
09:00 16:30
CREUX DE LA JOUX (4 km)
09:00 16:30
SERRAUSSAIX (5 km)
09:00 16:30
LIL STASH
08:45 16:00
BARON (5.5 km)
09:00 16:30
CRETES PIETONS (4 km)
09:00 16:30
JOUX VERTE.
09:00 16:30
TLC SUPER PIETONS (12 km)
09:00 16:30
CHAMOSSIERE

Remontées Mécaniques

0/3

TSD Chamossière
09:15 16:15
TSD la Charniaz
09:00 16:45
TS Les Têtes
09:30 16:30

Liaisons

1/1

Nyon - Les Gets

Pistes et activités

0/9

Le Tétras
09:30 16:00
Les Choucas
09:00 17:00
Bellemouille
09:00 17:00
L'Eterlou
09:30 16:45
Les Arbis
09:15 16:30
Les Blanchots
09:30 16:45
Les Chevrelles
09:00 17:00
Les Creux
09:15 16:30
Zone Freeride Chamossière
09:15 16:30
CHAVANNES

Remontées Mécaniques

13/14

TC CHAVANNES
09:00 16:50
TSD CHAVANNES EXPRESS
09:00 17:00
TS CROIX
09:00 16:40
TS FOLLIETS DU GOLF
09:15 17:00
TK BOULE DE GOMME
09:00 17:30
TK GRAND CRY
09:30 16:40
TK MOUILLE AU ROI
09:15 16:45
TK STADE
09:00 16:30
TK TETE DES CRETS
09:15 16:40
TK VIEUX CHENE
09:00 17:20
FIL-NEIGE EBAUDS
09:30 16:40
TELECORDE MOUILLE AU BLE
09:30 16:40
TAPIS CHAVANNES
09:00 16:40
TAPIS PLATAIS
09:30 16:40

Liaisons

2/2

Les Gets - Nyon
Les Gets - Pleney

Pistes et activités

18/18

PISTE 64
SKI DE FOND CHAVANNES
BELVEDERE DES NAUCHETS
TOUR DU LAC MOUILLE AU BLÉ
BLEUET
BRUYERE
CHARDON BLEU
CROCUS
FOUGERE
GENTIANE
VIEUX CHENE
LE PLENEY
LES GETS VILLAGE VIA MOUILLE RONDE
SOUS LE RANFOILLY
TOUR DU GOLF
MONTEE DES CHAVANNES
ORCHIS
PISTE MAUVE
NYON

Remontées Mécaniques

0/8

TPH Pointe de Nyon
08:45 16:45
TSD Les Troncs
09:00 17:00
TS des Raverettes
09:00 16:45
TS du Pré Favre
09:00 16:30
TS Pointe de Nyon
09:15 16:15
TK du Poireau 1
09:00 16:45
TK du Poireau 2
09:00 16:45
Tapis Nyon
09:00 16:30

Liaisons

1/1

Nyon - Pleney

Pistes et activités

0/15

Les Prés
09:00 16:30
Le Lièvre
09:00 17:30
Les Freux
09:30 16:45
Les Granges
09:00 16:30
Les Paquerages
09:00 17:00
Les Poireaux
09:00 16:30
Les Raverettes
09:00 17:15
Snow Park Nyon
09:30 16:30
L'Aigle Rouge
09:15 17:00
La Combe
09:15 17:00
Le Chamois
09:00 17:30
Les Coutalays
09:15 16:45
Les Lanches
09:30 16:45
L'Aigle Noir
09:15 17:00
Pas de L'Aigle
09:15 17:00
PLENEY

Remontées Mécaniques

0/10

TC du Pleney
08:45 16:45
TS d'Atray
09:00 16:30
TS de la Crusaz
09:00 16:30
TS de Nabor
09:00 16:45
TS des Fys
09:15 16:45
TS des Mouilles
09:00 16:45
TSD Belvédère
09:00 16:45
TK du Bouchet
08:45 16:45
TK du Mas Verjus
09:00 16:45
Tapis Viking
09:00 16:45

Liaisons

2/2

Pleney - Les Gets
Pleney - Nyon

Pistes et activités

0/17

Mas Verjus
09:00 17:00
Zone Débutants
09:00 17:00
Espace Pingouin
09:00 17:00
Corbeau
09:20 17:15
Daguet
09:00 17:15
Daim
09:00 17:15
Grizzli
09:00 17:15
Le Bouchet
09:00 17:00
Nabor
09:00 17:00
Piste B
09:00 16:30
Retour des Nants
09:00 17:30
Abeille
09:20 16:30
Fouine
09:20 16:30
BAS DE PISTE FERME MANQUE DE NEIGE
Hermine
09:00 17:15
Le Stade
09:00 17:15
Renard
09:20 17:15
Olympique
09:20 17:15
VALLEE DE LA MANCHE

Pistes et activités

0/4

Section A (4 km)
PARKING DE NYON-ERIGNE
Section B (1.5 km)
Pont de l'Envers / Erigné 2.5 km
Section C (2.5 km)
Erigné/Mines d'Or/Mouillette 3.5 km
Section D (3 km)
L'Erigné / Chardonnières 3km
ABONDANCE

Remontées Mécaniques

9/9

TC DE L'ESSERT
TK DE COVAGNY
09:00 16:30
TK FOLLYS
09:15 16:45
TK GRAND FREMOUX
09:00 16:45
TK LA CORNE 2
09:00 16:15
TK LE LAC
09:15 16:30
TK PETIT FREMOUX
09:00 16:45
TK a corde du BRION
TAPIS DES LUTINS
09:00 12:00

Liaisons

3/3

Abondance-Chapelle via navettes
Abondance-Chatel via navettes
Domaine Abondance

Pistes et activités

30/36

BRION
09:00 16:45
OFFAZ
09:30 12:00
PETIT COVAGNY
09:00 16:30
PETIT FREMOUX
09:00 16:45
LUDOFFAZ
BOUCLE DES PLAGNES (3.5 km)
BOUCLE DU VILLAGE (1 km)
CHALETS DE BRION (2 km)
PISTE DE LUGE
CHEMIN DU BRION
CHAPELLE ORATOIRE
SENTIER DE BRION
CORNE BLEUE
09:00 16:15
GRAND FREMOUX
09:00 16:45
L'ECUELLE
09:10 16:50
LA CHAUX
09:00 16:15
LA VARIANTE
09:00 16:45
LE LAC
09:15 16:15
LES FOLLYS
09:10 16:45
RETOUR VILLAGE B
09:30 16:45
BOARDERCROSS
CHALET AUTIGNY
FREMOUX
SENTIER DES FOLLYS
SENTIER RETOUR VILLAGE
VERSANT FORESTIER
LA FAUVETTE
CORNE ROUGE
09:00 16:15
CORNE NOIRE
09:00 16:15
FRIEND'S ZONE
ABBAYE
CIRCUIT GLACE
MAISON DU FROMAGE ABONDANCE
PATINOIRE
10:00 18:00
PATINOIRE DES PLAGNES
La Relais

Caisses

2/2

TELECABINE
VILLAGE

Restaurants

0/1

REST. LES FOLLY'S
09:00 16:30

Toilettes

2/2

TOILETTES
TOILETTES.
SUPER CHÂTEL / BARBOSSINE

Remontées Mécaniques

0/31

TC SUPER-CHATEL
08:30 17:30
Piétons autorisés
TSD MORCLAN
09:00 16:15
Piétons autorisés
TSD PORTES DU SOLEIL
08:55 16:45
Piétons autorisés
TS DE BARBOSSINE
09:15 16:30
TS DE CONCHE
09:00 16:30
TS PETIT-CHÂTEL
09:00 16:30
Piétons autorisés
TK CHALET NEUF 1
09:15 16:30
TK CHALET NEUF 2
09:15 16:30
TK CHAUX-LONGE
09:15 16:30
TK CHERMEU
09:15 16:30
TK DE CHERMILLON
09:00 16:30
TK DES BOSSONS
TK DES CONTREBANDIERS
09:15 16:30
TK DES COQS 1
08:50 16:30
TK DES COQS 2
08:50 16:30
TK DES COQUELETS
09:00 16:30
TK DES DEBUTANTS
09:00 16:30
TK DES POUSSINETS
TK DES POUSSINS
09:00 16:30
TK DU DOUANIER
TK DU LAC
09:00 16:30
TK LE CORBEAU
TK ONNAZ
09:15 16:30
TK PRE DE LA VIEILLE
09:15 16:30
TK TOUR DE DON
09:15 16:30
TELECORDE SUPER-CHÂTEL
09:00 16:30
TK CHAUX-LONGE.
09:15 16:30
TK DES CONTREBANDIERS.
09:15 16:30
TK DU DOUANIER.
TK ONNAZ.
09:15 16:30
TK TOUR DE DON.
09:15 16:30

Liaisons

0/4

CHATEL - MORGINS
09:15 16:30
DESCENTE EN TELESIEGE
PETIT CHATEL - SUPER CHATEL
09:00 16:00
PETIT CHATEL - TORGON
09:00 16:30
SUPER CHATEL - TORGON
09:00 16:15

Pistes et activités

0/25

COQUELET
DÉBUTANT
POUSSIN
BELLEVUE
CHALET NEUF
CHANTERELLE
CHERMEU
CHERMILLON MILKA
LE BOUDE
LE LAC.
MAXIME
PANORAMIQUE
CHERMILLON
FOLIÈRE
L'ECUREUIL
L'EPERVIER
LA COMBE
ONNAZ
TOUR DE DON
BARBOSSINE
LE CORBEAU
OMBRIEUX
PANORAMIQUE.
ONNAZ.
TOUR DE DON.
LINGA / PRÉ-LA-JOUX

Remontées Mécaniques

1/11

TC DU LINGA
08:50 17:15
Piétons autorisés
TSD CHAUX DES ROSÉES
09:00 16:30
TSD DE CORNEBOIS
09:00 16:30
TSD DE L'ECHO ALPIN
09:00 16:30
TSD DE PRÉ LA JOUX
09:00 16:30
TSD GABELOU
08:50 16:45
TSD LES COMBES
09:00 16:45
TK DE COVAGNYS
09:00 16:30
TK DU QUEYSET
09:00 16:30
TK DU RUBIS
09:00 16:30
TK DU STADE
09:00 16:30

Pistes et activités

0/20

LA BELETTE
LES COVAGNYS
LES RUBIS
TAPIS
L'ITINÉRAIRE
LA FORGNE
LA LEICHE
LE CHÉSERY
LES BLATTINS
L'AITY
LA CASSE-NOISETTE
LA PERDRIX BLANCHE
LE LINGA
LES COMBES
LES RENNES
LES ROCHASSONS
PRÉ LA JOUX
FRANCOISE MACCHI
LES RENARDS
LES RHODODENDRONS
LIAISON INTER DOMAINES

Liaisons

0/1

SUPER CHATEL - LINGA
08:50 16:30
ACTIVITÉS ANNEXES

Pistes et activités

0/19

PISTE À THÈME LA BELETTE
AIRE DE LUGES PRÉ LA JOUX
AIRE DE LUGES SUPER CHATEL
BALCONS DE CHATEL
08:30 16:30
BORDS DE DRANSE LINGA - PRE LA JOUX
08:30 16:30
BOUCLE DES RAMINES
08:30 16:30
COL DE MORGINS
08:30 16:30
BOUCLE DU PETIT-CHATEL - PARTIE AVALE (COL DU SAIX)
09:00 16:30
LES BLATTES
08:30 16:30
BOUCLE DE SUPER CHATEL - PORTE DE CULET
08:30 16:30
BOUCLE DU PETIT-CHATEL - PARTIE AMONT
09:00 16:30
COL DE BASSACHAUX - PLAINE DRANSE
09:00 16:30
SUR LE BORD
08:30 16:30
TOUR DU CORBEAU - PISTE DU RENARD
08:30 16:30
SMOOTH PARK
C L' AVENTURE
12:00 18:00
PATINOIRE - PLACE DE L'EGLISE
15:00 18:00
PISTE DE VITESSE
LES QUEBALES / LES BOUDIMES
08:30 16:30
PRÉ LA JOUX

Remontées Mécaniques

0/3

TSD DE PIERRE LONGUE
09:00 17:00
Piétons autorisés
TSD DES ROCHASSONS
09:00 16:30
TAPIS DE PRÉ LA JOUX
09:00 16:30
Compétition E-Fatbike les 15-16 janv

Liaisons

0/1

CHATEL - AVORIAZ
09:00 16:30

Pistes et activités

0/1

FANTASTICABLE
LIAISONS CHAMPERY

Liaisons

0/6

Crosets-Avoriaz via Chavanette
Crosets-Avoriaz via Grand Conche
Crosets-Avoriaz via Mossettes Suisse
Crosets-Champery via TS Planachaux
Crosets-Champoussin via Gueilly
Crosets-Morgin
PISTES CHAMPERY

Pistes et activités

1/27

CHAPELLE.
CROSETS
CUBORE BLEUE
GRAND CONCHE BLEUE
HAMEAU
LECHEREUSE
MARCHEUSON
MOSSETTES GRAND CONCHE
PAUVRE CONCHE BLEUE
PLANACHAUX BLEUE
RIPAILLE
CROSETS ROUGE
GRAND CONCHE ROUGE
LES CASES
MARCHEUSON ROUGE
MOSSETTES ROUGE
PLANACHAUX ROUGE
RIPAILLE - GRAND PARADIS
PLANACHAUX-PARADIS (1.4 km)
CONCHETTE
GRAND CONCHE NOIRE
LE LOQUET
PAUVRE CONCHE NOIRE
SNOWPARK DES CROSETS
ATC DVA
PISTE A LOUIS / FAMILY FUN ZONE
ITINERAIRE MUR DE CHAVANETTE (1.3 km)
REMONTEES CHAMPERY

Remontées Mécaniques

0/15

TPH CHAMPERY-CROIX DE CULET
08:45 16:45
TS DE CHAVANETTE
TS DE GRAND CONCHE
TS GRAND PARADIS
TS LES CROSETS
09:00 16:45
TS MOSSETTE SUISSE
09:00 16:45
TS PAUVRE CONCHE
TS PLANACHAUX
TK BABY PLANACHAUX
TK DE MARCHEUSON
TK DE RIPAILLE 1&2
TK DU CUBORE
TK DU HAMEAU
TK LA CHAPELLE
TK LECHEREUSE
LA CHEVRERIE

Remontées Mécaniques

6/6

TS TORCHON
TK DES ETANGS
TK DU CABRI
TK ECOLE 1
TK ECOLE 2
TK FOLLYS.

Liaisons

1/1

SAINT JEAN D’AULPS - ROC D'ENFER

Pistes et activités

20/22

LES SAPINS BIS
ETERLOUP
LES SAPINS BIS.
ETERLOUP.
LES SAPINS BIS..
ETERLOUP..
ECOLE 1
LES ETANGS
LES FAVIERES VERTE
ECOLE 2
LES ALPAGES
LES FAVIERES BLEUE
LES SAPINS
LES SAPINS BIS...
ETERLOUP...
LA SAVINE
LE CHAL
LE GRAND SOUVROZ
LE GRAND SOUVROZ BIS
LE MUR
L'AIGLE
LES VOUS
PISTES SAINT JEAN D'AULPS

Pistes et activités

22/23

CHANTERELLES
GRAYDON BIS
LA BRAY
LES LANCHES VERTE
TERCHETTE
CHANTERELLES.
FOLLYS
GRAYDON BIS.
GRAYDON BIS..
GRAYDON BLEUE
LES LANCHES BLEUE
LES TETES BLEUE
CHARGEAU
GRAYDON ROUGE
LA GRANDE TERCHE
LE LAC..
LES LANCHES ROUGE
LES TETES ROUGE
STADE ESSERAILLOUX
CHANTERELLES..
GRAYDON BIS...
CHANTERELLES...
GRAYDON BIS....
Les Gets - Zones Ludiques

Pistes et activités

8/11

TERRITOIRE DU GRAND CRY
ZONE DES MAPPYS
LUGE BOULE DE GOMME
LUGE CHAVANNES
LUGE LAC DES ECOLES
LUGE PERRIERES
LUGE VIEUX CHENE
BOARDER CROSS
MINI BOARDER VIDEO
SLALOM PARALLELE MT CHERY
SNOWPARK
LIAISONS

Liaisons

3/3

Chavannes / Mont-Chéry
Les Gets / Nyon
Les Gets / Pleney
MONT-CHERY

Remontées Mécaniques

6/6

TC CHERY
09:00 16:50
TS CHERY NORD
09:15 16:30
TS GRANDE OURSE
09:15 16:30
TS PLANEYS
09:15 16:30
TS POINTE
09:15 16:30
TK SUPER CHERY
09:15 16:30

Pistes et activités

14/17

SKI DE FOND MONT-CHERY
MONT-CALY
OURSON
LA COMBE + VARIANTE RAQUETTES
LASSARE + VARIANTE RAQUETTES
LES CORNUTS VIA COL DE LACHAT
CHAMOIS
EPERVIER
LIEVRE
MARMOTTE
LE BOUCHET + VARIANTE RAQUETTES
TOUR DU MONT-CHERY
MONTEE DU CHERY
BOUQUETIN
CHEVREUIL
GAZELLE
MOUFLON
RANFOILLY-NAUCHETS

Remontées Mécaniques

2/2

TSD NAUCHETS EXPRESS
09:00 16:50
TSD RANFOILLY EXPRESS
09:15 16:30

Pistes et activités

8/8

CYCLAMEN
TULIPE
VIOLETTE
AMBRESALLES
ARNICA
FENERETS
RHODOS
SAUTENAILLES
ROSTA-PERRIERES

Remontées Mécaniques

4/4

TSD GRAINS D'OR EXPRESS
09:30 16:50
TSD PERRIERES EXPRESS
09:00 16:30
TS ROSTA
09:00 16:30
TK TURCHE
09:00 17:00

Pistes et activités

9/9

CAMPANULE
LES TREMBLES
REINE DES PRES
RENARDIERE
VOROSSES
EGLANTINE
MELEZES.
MYRTILLES
YETI
LIAISONS SAINT JEAN D'AULPS

Liaisons

3/3

StJean-Montriond via navettes
StJean-Mor.Avoriaz via navettes
StJean-Roc Enfer
REMONTEES SAINT JEAN D'AULPS

Remontées Mécaniques

8/9

TC GRANDE TERCHE
08:45 16:30
TS DE GRAYDON
09:15 16:30
TS DES TETES
09:00 16:45
TS DU CHARGEAU
09:15 16:30
TK D'ESSERAILLOUX
TK DE LA BRAY
09:00 16:45
TK DE LA TERCHETTE
09:00 16:45
TK DU LAC.
TK LANCHES
DJEU DES TETES

Remontées Mécaniques

0/7

TK CONCHE 2000
09:15 16:45
TK DJEU DES TETES
09:00 16:30
TK CONCHE 2000.
09:15 16:45
TK DJEU DES TETES.
09:00 16:30
FIL NEIGE MINI LES MOILLES
09:00 16:45
TAPIS PLAN DE CROIX
09:00 16:45
TAPIS RANCH
09:00 16:45

Pistes et activités

0/8

Recon
09:15 16:45
Djeu des Têtes
09:00 16:30
Stade de Slalom Torgon
09:00 16:30
Espace débutants
09:00 16:45
Recon.
09:15 16:45
Conche
09:15 16:45
Djeu des Têtes.
09:00 16:30
Stade de Slalom Torgon.
09:00 16:30
Braitaz

Remontées Mécaniques

0/4

TC DE LA PANTHIAZ
09:00 17:00
TS DE BRAITAZ
09:10 16:30
TS LE TROMBY
09:10 16:30
TS DE BRAITAZ.
09:10 16:30

Pistes et activités

0/15

Col Vert
09:00 17:00
Marmotte
09:00 17:00
Accès Braitaz
09:00 17:00
Belette
09:00 17:00
Blanchot
09:00 17:00
Boardercross Braitaz
09:00 17:00
Stade Slalom
09:00 17:00
Gelinotte
09:00 17:00
Lynx
09:00 17:00
Marmotte.
09:00 17:00
Belette.
09:00 17:00
Blanchot.
09:00 17:00
Stade Slalom.
09:00 17:00
Gelinotte.
09:00 17:00
Lynx.
09:00 17:00
Crêt Béni

Remontées Mécaniques

0/7

TSD LE CRET BENI
09:00 16:40
TS LES FONTAINES
09:10 16:40
TK LA COMBE
09:10 16:40
TK LE BAMBI
09:10 16:40
TK LE DAHU
09:00 17:00
TK LES PRES 1
09:10 16:40
TK LES PRES 2
09:10 16:40

Pistes et activités

0/20

Bamby
09:00 17:00
Dahu
09:00 16:30
Ourson
09:00 17:00
Pingouin
09:00 17:00
Piste ludique du Pingouin
09:00 17:00
Piste de luge Crêt Béni
09:00 16:30
Biche Bas
09:00 17:00
Biche Haut
09:00 17:00
Hermine.
09:00 17:00
Huski 1
09:00 17:00
Huski 2
09:00 17:00
Renard.
09:00 17:00
Sanglier
09:00 17:00
Stade Slalom du Renard
09:00 17:00
Stade Slalom Huski
09:00 17:00
Boardercross Crêt Béni
09:00 17:00
Cerf Bas
09:00 16:30
Cerf Haut
09:00 17:00
Loup
09:00 17:00
Snowpark Crêt Béni
10:00 16:30
LIAISONS CHAPELLE AB

Liaisons

0/2

LA CHAPELLE D'ABONDANCE - TORGON
09:00 15:30
NAVETTE CRÊT BENI - LA PANTHIAZ
09:00 15:30
Nordique

Pistes et activités

0/13

Stade de biathlon
09:00 16:30
Zone d'apprentissage
09:00 16:30
N°2 - Boucle de la Fruitière (1.6 km)
09:00 16:30
N°2b - Boucle d'initiation (0.8 km)
09:00 16:30
Sentier piétonnier
09:00 16:30
N°1 - Boucle des Plagnes (3 km)
09:00 16:30
N°3 - Boucle de la Panthiaz (2.6 km)
09:00 16:30
N°4 - Boucle du Moulin (2 km)
09:00 16:30
N°4b - Variante boucle du Moulin (0.2 km)
09:00 16:30
N°5 Grand Circuit (9.5 km)
09:30 16:30
N°6 - Corne Noire (1.5 km)
09:30 16:30
Nordique park / Espace luge
09:00 16:30
N°7 - Le Moulaz (1.8 km)
09:30 16:30
LIAISONS TORGON

Liaisons

0/3

Navette Plan de Croix / Jorette
08:45 17:30
Torgon-Chapelle via Conche 2000
09:00 16:30
Torgon-Chatel via Tronchey
09:00 16:30
TRONCHEY

Remontées Mécaniques

0/1

TS TRONCHEY
09:00 16:30

Pistes et activités

0/4

Initiation DVA
09:00 16:30
Lac Léman
09:00 16:30
Col de Croix
09:00 16:30
Itinéraire à Ski Tronchey
10:00 16:00
LIAISONS MORGINS

Liaisons

0/4

Champoussin-Croset ( via Pointe de l'Aulps)
Champoussin-Morgins
Morgins-Champoussin
Morgins-Chatel via TS Corbeau
PISTES MORGINS

Pistes et activités

0/24

ARRETE DES BOCHASSES
BOCHASSES
CORBEAU A
CORBEAU B
DIDIER DEFAGO BLEUE
ECOTIS
FOILLEUSE
GUEILLY-CHAMPOUSSIN
PERTUIS
PLANAILLE
SEPAYA
TOVASSIERE - MORGINS
CHAMPEYS
COL DES PORTES DU SOLEIL - LES CROSETS
CULET ROUGE
DRONNAIRE
FOILLEUSE LES BOCHASSES
L'HERMINE
LA CHAUX.
LA PIERRE A CORNIEULE
LES CHAPELLES
PLAN-JOYEUX
DIDIER DEFAGO NOIRE
AIGUILLE DES CHAMPEYS NOIRE
REMONTEES MORGINS

Remontées Mécaniques

0/23

TS AIG. CHAMPEYS
TS BOCHASSES
TS LA CHAUX
TS LA FOILLEUSE
09:00 16:45
TS LE CORBEAU
TS POINTE DE L'AU
TK CHAMPEYS
TK CULET 1
TK CULET 2
TK DERRIERE-PERTUIS
TK DES ECOTTIS
TK GEANT
TK GOURTET
TK GUEILLY
TK PLAN-JOYEUX
TK SEPAYA 1
TK SEPAYA 2
TK SNOWLY 1
TK SNOWLY 2
TK TRUCHE
FIL NEIGE
TAPIS MINI-GOURTET
TAPIS MINI-GOURTET.
Vitesse du vent en Km/h
Direction du vent suivant les points
cardinaux
Hauteur et qualité de la neige
Limite pluie/neige, altitude à laquelle la
pluie se transforme en neige
Hauteur et date de la dernière chute de
neige
Risque d'avalanche
1
Faible
2
Limité
3
Marqué
4
Fort
5
Très fort
Remontées Mécaniques
Pistes Ski Aplin - Freestyle
Liaisons
Ski Aurore
Ski Nocturne
Ski Nordique
Raquettes
Piétons
Pistes luges
Ouvert
Hors période
Fermé
En prévision d'ouverture
Perturbation météorologique
Réouverture nuit
Vent violent
Problème technique
Sécurisation du domaine